Bienvenue sur le site du Comité de Normandie de Scrabble

857 licenciés

46 clubs civils

32 clubs jeunes et scolaires

Liste des clubs normands

Prochains tournois : TH3 Po Evreux 17 juin - TH2 Octeville 07 juillet - TH2 Bosc Le Hard 28 juillet

Actualités

Cliquez sur une photo pour l'agrandir


TH3 PO d'Evreux

Voici  les résultats du TH3Po du dimanche 17 juin à Evreux.

Victoire de Laurent Loubière (-217) devant Bernard Grellet (-390) et Thomas Sauvaget (-446) !

Parties explosives, surtout la 7-8-9-joker, comportant notamment trois extraordinaires solos de Bernard Viveret, Philippe Legrand et Annette Goizet.

CR plus complet à venir.

> Résultats

> Parties à rejouer


Les interclubs 2018 ont rendu leur verdict,

L'équipe de Rouen Corneille termine 2ème en catégorie Elite

En Division 4, Rouen Géricault finit 4ème.

En Division 5 excellente performance de Gisors qui termine 2ème

Enfin, en Division 6 Saint-Léonard est 6ème

Bravo les normands !

(Photos FFsc)


TH2 caritatif de Ouistreham

Cette 10e édition du TH2 organisé au profit de l'association"France-Madagascar" a rassemblé 46 joueurs (plus 2 non licenciés) et a permis de collecter près de 1100€. Chaque partie a dépassé les 1000 points et c'est au cours de la 1re que la différence s'est faite : Jean-Michel Pillard, N2 (Melun) remporte le tournoi devant Alain Hue (Ouistreham) et Liliane Lécluse (Caen Scrabble) N4. Les autres séries ont été remportées par Philippe Legrand N3 (Beuzeville) 5e ; Jean-Charles Kromwel N5 (Saint-Lô) 10e et Emmanuelle Mary N6 (Ouistreham) 19e. 

> Résultats

> Rejouer les parties


Festival de Caen

Organisé conjointement par le Cercle Caen Scrabble (M03) et l’ASPTT Caen Scrabble (M19).

Samedi 26 TH2 en originales (JOKER et 7et8). 55 joueurs.

Le jeune Mickael GAUCHARD (Rennes) avec un solo sur GAR(c)ETTE et Marie-Hélène GANDY (Ouistreham) gagnent la première partie ex-aequo à -20. Mais le brillant Mickael se détache nettement dans la seconde. Il remporte le tournoi à -33 devant Alain HUE (Ouistreham) et Marie-Hélène GANDY. Vainqueurs des séries : N3 Sylvie LACRAMPE (Boulogne-Billancourt), 4ème – N4 Soizick MOREL (Sarceaux) 6ème – N5 Françoise LEHARIVEL (Caen) 7ème – N6 Thérèse HAMON (Caen) 35ème – N7 Yveline ADEUX (Rennes)

> Résultats

> Rejouer les parties

Dimanche 27 TH3. 53 joueurs.

Mickael GAUCHARD démarre en trombe en remportant la première partie à -8, mais les joueurs normands se révoltent ensuite ! Alain HUE gagne brillamment la seconde partie au top ! Et Jean-Luc THIRION (Ouistreham) s’adjuge la troisième à -15, réalisant un solo avec CERDAN, tandis que Yves LAMOUR (Evreux) empoche aussi 10 points de prime en prolongeant VENTA en VENTAILLE ! Au final Alain HUE remporte le tournoi devant Mickael GAUCHARD et Jean Luc THIRION. Vainqueurs des séries : N1 Yves LAMOUR, 4ème – N3 Daniel BLANDIN (Falaise), 6ème – N4 Nathalie LEDE (Ouistreham), 8ème – N5 Stéphane GAUCHARD (Rennes), 12ème – N6 Marie Odile DAVID (Ouistreham) 50ème – N7 Yveline ADEUX (Rennes)

Emporté par son élan, Alain HUE en grande forme remporte ensuite le Grand Prix devant Thomas SAUVAGET et Sylvie LACRAMPE. 

> Résultats

> Rejouer les parties

(Yves Gasnier)


TH2 de Bihorel

Samedi 19 mai, 71 joueurs ont participé au Tournoi de Bihorel

Voici le podium :

1er Thierry Chincholle (Saint-Leu)

2ème Christophe Bourdaud'hui (Rouen)

3ème Sylvain Renard (Gisors)

> Résultats

> Rejouer les parties