Bienvenue sur le site du Comité de Normandie de Scrabble

857 licenciés

46 clubs civils

32 clubs jeunes et scolaires

Liste des clubs normands

Prochains tournois : Ouistreham 10-12 août - Beuzeville 14-18 août - Saint-Pierre des Fleurs 25 août

Actualités

Cliquez sur une photo pour l'agrandir


 Estivales de Beuzeville

 Festival de la Côte de Nacre
90 festivaliers, venus pour deux tiers de Normandie et, donc, pour un tiers d'ailleurs (principalement de région parisienne, de Bretagne et de Belgique) ont participé à la 5ème édition du Festival de la Côte de Nacre.
Du vendredi midi au dimanche soir, parties amicales et homologuées de scrabble ainsi que moments de convivialité divers étaient au programme.
Côté résultats, les épreuves duplicate ont été remportées par des récidivistes : Aurélien Delaruelle / Simon Valentin dans un tournoi en paires très serré (2 points devant Marie-Hélène Gandy et Alain Hue), Thierry Chincholle pour des originales moins serrées (une seule partie gagnée mais 17 points de marge au cumul) et bis repetita pour Thierry dans un TH3 plus du tout serré (3 parties gagnées dont 2 au top, 2 solos et un score final de +15).
Mickaël Moisan, joueur espoir de Plérin (N4), s'est illustré lors du TH3 en réussissant deux très jolis coups : "méloïdés" en nonuple (trio avec Christophe Bourdaud'hui et Thierry) et un "bifocau(x)", à la fois joker, retors et caché, qui lui aurait valu un superbe solo si Thierry ne l'avait aussi trouvé à 5 secondes de deuxième sonnerie.
En classique, Aurélien remporte à l'arraché un tournoi où le podium s'est joué de quelques points dans les ultimes coups de la dernière partie de Jean-François Himber, leader jusque là. C'est (enfin) la première victoire normande dans une épreuve individuelle de ce Festival.
Pour être complet dans le palmarès (sans lien avec le scrabble...) :
- quiz par équipes (Jacqueline Tailliez / Laurence Tournay / Henriette Favalessa et Olivier Godart)
- quiz individuel (Christine Porquet-Bonnin).
En résumé, un programme dense, beaucoup de bonne humeur, un peu de pluie pour se rafraîchir... bref, un succès et déjà l'envie de se retrouver l'été prochain !
Amicalement,
Laurent

 TH2 de Bosc Le Hard

87 participants pour cette 20ème édition du tournoi estival de Bosc Le Hard disputé le samedi 28 juillet

On fêtait aussi les 40 ans de notre club .

Victoire de Simon VALENTIN devant Thierry Chincholle et Christophe Bourdaud'hui

> Résultats

> Rejouer les paries

 


Comme chaque année, l’Assemblée générale du comité de Normandie permettra de faire le bilan de la saison écoulée (avec le rapport moral, le rapport financier, les points sur les organisations, la promotion, la gestion informatique, l’arbitrage...) et de se projeter sur la prochaine (calendrier, tarifs, projets divers...). Cette AG se déroulera le samedi 1er septembre, à Bihorel (Salle Gascard) à partir de 9h30.  Cette réunion est ouverte à tous les licenciés normands, n’hésitez pas à venir y assister si vous vous intéressez à la vie et au fonctionnement de notre comité.
Cette AG sera suivie par le championnat de Normandie en formule classique

Les championnats du monde se sont déroulés la semaine dernière au Québec (Tremblant). Plusieurs Normands figuraient dans la sélection française :
* Elite classique : Marie-Hélène Gandy (Ouistreham), Isabelle Pieri (Rouen) et Thomas Sauvaget (Argentan)
* Elite duplicate : Emmanuel Rivalan (Rouen), Yves Lamour (Evreux), Michel Onillon (Gonfreville-l’Orcher, vermeils), Quentin Lecointre (Gonfreville-l’Orcher, espoirs), Simon Valentin (Rouen, espoirs), Pierrick Dubus (Dieppe, juniors).
Voici les principaux résultats :
* Elite classique : 10e Marie-Hélène, 25e Thomas, 29e Isabelle
* blitz : 18e Simon Valentin, champion du monde Espoirs. Pierrick, 6e des juniors.
* paires : meilleur normand, Guillaume Lecut (Rouen), 11e. Michel, 7e en vermeils. Pierrick, 7e des jeunes.
* Elite duplicate : 16e Emmanuel, 29e Simon (3e du championnat du monde des espoirs), 44e Yves, 68e Michel (8e des vermeils), 109e Quentin (12e des espoirs), 131e Pierrick (11e des juniors).
Bravo à eux pour leur sélection en équipe de France et pour leurs résultats. Sourire

Le Scrabble Côte d' Albâtre vous invite à son deuxième tournoi estival et amical
le samedi 25 août.
Détails et renseignements ici
N'hésitez pas à inviter vos proches, vos amis le tournoi est ouvert à tous:
Initiation possible au duplicate tous les mercredis jusqu'au tournoi.
Pas de points à gagner que le plaisir du jeu 
Les conjoints non-joueurs qui souhaiteraient partager la pause restauration sont les bienvenus n'oubliez pas de les inscrire au repas.

 TH2 d'Octeville sur Mer

7 Juillet  2018

 

Malgré le soleil 66  personnes étaient au RDV pour le tournoi annuel d'Octeville sur mer.

1ère Partie :

On commence par VERIF il vaut mieux !

UNIQUES avec S pose problème pour certains…Et non belottes n'est pas l'anagramme de  BOTTELES !

Au 9e coup seuls 3 joueurs n'ont pas  pédalé dans la semoule de manioc avec ATIEKE (ou attiéké) mais beaucoup ont SPRINTEZ pour108pts au 12e coup.

JL Macquoy fait un solo avec ALCYNE (hydrocarbure), les autres ont préféré faire un tour en kayac pour -18pts.HEMATOSE a été joué 6 fois, 4 ont "cahotee" les autres se sont contentés d'une trentaine de pts.Beaucoup ont  eu SHOW au 19e coup et on termine avec la MOME !Yves Troyard 1er suivit de Sylviane Chaboche (Gonfreville) et de M.Noëlle Groult Après une bonne collation et le tirage au sort de nombreux lots on attaque la 2e partie

Une petite mise en jambe avec INDUIT pour 16pts, Marie-Noëlle Groult se réveille et fait un solo avec GRAVOIR. On ne rapièce plus maintenant, alors BLETSAIT 83 pts a été très peu joué .BOLDUCS a couté 3 pts à tous ceux qui n'ont pas osé le S…SULFONA (transformer en un type composé  benzénique) en a dérouté quelques uns qui se demandaient si c'était un verbe.LICIERE (=lissiere, ouvrier qui prépare les lices d'un métier à tisser) 83 pts, seulement joué 2 fois s/top à -46.REMIXEE à 81 fait du bien à beaucoup mais BELANDRE (ou balandre embarcation à fond plat) n'est joué que 3 fois, s/top à -36.Un petit mot sans prétention joué par 1/3 de la salle pour 80pts TEeS.Au coup 18 WIDGET bien planqué n'a pas été joué mais beaucoup ont wu à -1 !RUSAT et MUE terminent la partie.

1er Yves Troyard suivi de Thierry Barray et de Anne Cepitelli

Le tournoi est donc remporté sans surprise par Yves Troyard , 2ème Anne Cepitelli de Gonfreville l'Orcher 3ème Marie-Noêlle Groult de St Léonard

Il faut noter la participation  de Clara et Chloé, 2 petites jeunes qui participaient à leur premier tournoi et qui ont eu des résultats honorables au vu du vocabulaire pas toujours facile. Souhaitons  leur une bonne continuation ! > Résultats complets

Françoise Odièvre


L'équipe de Ouistreham
L'équipe de Ouistreham

Victoire de Nancy devant Melun qui restait sur 3 titres consécutifs ; la 3e place est revenue à Fruges. Parcours honorable pour Ouistreham (Marie-Hélène Gandy, Laurent Dumont et Nathalie Lédé) qui obtient une 9e place, après 4 victoires (Auxerre, Montpellier, Nancy 2 et La Seine-sur-Mer), 1 nul (Tours) et 3 défaites (Marseille Joker, Villeneuve-le-Roy et Chaville).


TH3 PO d'Evreux

Voici  les résultats du TH3Po du dimanche 17 juin à Evreux.

Victoire de Laurent Loubière (-217) devant Bernard Grellet (-390) et Thomas Sauvaget (-446) !

Parties explosives, surtout la 7-8-9-joker, comportant notamment trois extraordinaires solos de Bernard Viveret, Philippe Legrand et Annette Goizet. Lire le compte-rendu complet d'Yves Lamour

> Résultats

> Parties à rejouer


TH2 Championnat 76

Le Championnat de Seine-Maritime (samedi 2 juin) :

Disputé à Saint-Saëns, il a réuni 81 joueurs et a vu la victoire de la Bihorellaise Martine Delime (-103). Nadette Bazin (-112) et Béatrice Beuzelin (-124) complètent le podium de ce tournoi qui compte en tant que TH2. 

>Résultats

> Rejouer les parties


Les interclubs 2018 ont rendu leur verdict,

L'équipe de Rouen Corneille termine 2ème en catégorie Elite

En Division 4, Rouen Géricault finit 4ème.

En Division 5 excellente performance de Gisors qui termine 2ème

Enfin, en Division 6 Saint-Léonard est 6ème

Bravo les normands !

(Photos FFsc)


TH2 caritatif de Ouistreham

Cette 10e édition du TH2 organisé au profit de l'association"France-Madagascar" a rassemblé 46 joueurs (plus 2 non licenciés) et a permis de collecter près de 1100€. Chaque partie a dépassé les 1000 points et c'est au cours de la 1re que la différence s'est faite : Jean-Michel Pillard, N2 (Melun) remporte le tournoi devant Alain Hue (Ouistreham) et Liliane Lécluse (Caen Scrabble) N4. Les autres séries ont été remportées par Philippe Legrand N3 (Beuzeville) 5e ; Jean-Charles Kromwel N5 (Saint-Lô) 10e et Emmanuelle Mary N6 (Ouistreham) 19e. 

> Résultats

> Rejouer les parties


Festival de Caen

Organisé conjointement par le Cercle Caen Scrabble (M03) et l’ASPTT Caen Scrabble (M19).

Samedi 26 TH2 en originales (JOKER et 7et8). 55 joueurs.

Le jeune Mickael GAUCHARD (Rennes) avec un solo sur GAR(c)ETTE et Marie-Hélène GANDY (Ouistreham) gagnent la première partie ex-aequo à -20. Mais le brillant Mickael se détache nettement dans la seconde. Il remporte le tournoi à -33 devant Alain HUE (Ouistreham) et Marie-Hélène GANDY. Vainqueurs des séries : N3 Sylvie LACRAMPE (Boulogne-Billancourt), 4ème – N4 Soizick MOREL (Sarceaux) 6ème – N5 Françoise LEHARIVEL (Caen) 7ème – N6 Thérèse HAMON (Caen) 35ème – N7 Yveline ADEUX (Rennes)

> Résultats

> Rejouer les parties

Dimanche 27 TH3. 53 joueurs.

Mickael GAUCHARD démarre en trombe en remportant la première partie à -8, mais les joueurs normands se révoltent ensuite ! Alain HUE gagne brillamment la seconde partie au top ! Et Jean-Luc THIRION (Ouistreham) s’adjuge la troisième à -15, réalisant un solo avec CERDAN, tandis que Yves LAMOUR (Evreux) empoche aussi 10 points de prime en prolongeant VENTA en VENTAILLE ! Au final Alain HUE remporte le tournoi devant Mickael GAUCHARD et Jean Luc THIRION. Vainqueurs des séries : N1 Yves LAMOUR, 4ème – N3 Daniel BLANDIN (Falaise), 6ème – N4 Nathalie LEDE (Ouistreham), 8ème – N5 Stéphane GAUCHARD (Rennes), 12ème – N6 Marie Odile DAVID (Ouistreham) 50ème – N7 Yveline ADEUX (Rennes)

Emporté par son élan, Alain HUE en grande forme remporte ensuite le Grand Prix devant Thomas SAUVAGET et Sylvie LACRAMPE. 

> Résultats

> Rejouer les parties

(Yves Gasnier)


TH2 de Bihorel

Samedi 19 mai, 71 joueurs ont participé au Tournoi de Bihorel

Voici le podium :

1er Thierry Chincholle (Saint-Leu)

2ème Christophe Bourdaud'hui (Rouen)

3ème Sylvain Renard (Gisors)

> Résultats

> Rejouer les parties