Articles


TH2 de NEUFCHATEL en BRAY – Samedi 13 Avril 2019.

 

 

 

M. MARLIERE et toute son équipe accueillaient,  pour la 22è édition du TOURNOI des «  NEUNEUS », 96 joueurs (74 l’an dernier), venus surtout de NORMANDIE et de PICARDIE, ainsi que 2 franciliens à naturaliser Normands : THIERRY et VALERIE, pour en  découdre dans la capitale du PAYS de BRAY bien connue pour son fromage AOC du même nom.

 

 

 

Les arbitres : NADINE – MARIE-JOSEE – FRANCIS – MICHEL B. – RICHARD – MICHEL. M.et moi-même. Les ramasseur (euse) s  et teneuses de tableau (BETTY et ROSE-MARIE) tout le monde était sur le pont pour que chacun assouvisse sa passion dans les meilleures conditions.

 

 

 

Les pronostics : Chez les femmes : ROSELYNE la frontalière… - MARIF (la Rouennaise) – SYLVAINE (la Picarde) d’ARRAS, je crois… et VALERIE (la Francilienne).

 

                         Chez les hommes : THIERRY (l’Auvergnat Parisien le plus apprécié des Normands) – CHRISTOPHE (le Rouennais de Service)  MICHEL B. «  le Bihoreau » et JEAN-PIERRE le local.

 

 

 

Après avoir salué ses hôtes dont le Maire de NEUFCHATEL (Mr LEFRANCOIS), MICHEL M. le Président nous tirait la première partie.

 

 

 

1ère partie : TOP: 884 pts tirée par MICHEL M. (le Président du Club de NEUFCHATEL) – 24 coups – 3 scrabbles.

 

 

 

13è coup : HIR+TNO ? = TROcHIN pour 73 pts – iso tops : HaIRONT – HIeRONT et THONIeR  - un joli s/top à 72 pts avec OToRHINO vous m’entendez… !- TROCHIN : petite tubérosité de l’extrémité supérieure de  l’humérus.

 

16è coup : CUNESIL = ESCULINE pour 83 pts – s/top : INCLUES à – 3 – autres scrabbles : INCLUSE et LEUCINES - ESCULINE : en pharmacie c’est le glucoside extrait du marron d’inde. Duo de TH. CHINCHOLLE et M. BOINET.

 

23è coup : AELOR+ MT = AMERLOT pour 66 pts – seul scrabble – s/top à –38 !

 

                       

 

Pour le reste : mise en route façon diesel, il a fallu attendre le 13è coup pour scrabbler (MICHEL ne nous avait pas habitué à cela par le passé)  pour le vocabulaire : DOGON : peuple du Mali – GAVOTE : de la région de GAP donc montagnard… des PEPES biens français puis ZARMA : peuple du Niger -

 

 

 

Cette partie, où AMERLOT a départagé les premiers, est  remportée par TH. CHINCHOLLE au top devant CH. BOURDAUD’HUI (ROUEN) avec 847 pts et S. DARRAS (ABBEVILLE) avec 832 pts.

 

 

 

Se distinguent sue cette partie :

 

 

 

En SN4 : « POUPY » 6è avec 805 pts devant F. DAUVERGNE (ST PIERRE des FLEURS) 8è avec 799 pts et F. MAILLARD (AMIENS) 9è avec 794 pts.

 

En SN5 : C. DECOUTURE (AMIENS) termine 21è avec 756 pts devant A. AUBERT (ST SAENS) 22è avec 755 pts et A. IDRISSI (AMIENS) 23è avec 754 pts.

 

En SN6 : AC MORISSET (DIEPPE) termine 12è avec 780 pts G. CHOQUART (AMIENS) 41è avec 711 pts et J. TOCQUEVILLE (BOSC le HARD) 52è avec 691 pts.

 

En SN7 : N. DUMONT (ST SAENS) la maman de CLEMENT termine 80è avec 554 pts devant G. HOUEL (BOSC le HARD)  83è avec 490 pts.

 

 

 

Arrive la mi-temps, tant attendue par tous, avec la traditionnelle  dégustation de fromage AOP NEUFCHATEL à volonté sur toasts avec du bon cidre normand,  accompagnée de gâteaux concoctés par les pâtissières Neufchâtelloises. C’est alors que surgissait BERNADETTE pour surveiller si tout se passait bien, comme par le passé…et quand BERNADETTE est là tout va…MERCI quand même à RITA pour son dévouement à la buvette ainsi qu’aux membres du Club de NEUFCHATEL pour ce 4 heures délicieux et très apprécié.

 

 

 

 

 

2è partie : TOP : 955 pts tirée par FRANCIS le rugbyman de MONT de MARSAN…  – 24 coups – 5 scrabbles.

 

 

 

1è coup : ANT ?IEA = AvAIENT pour 64 pts et pléthore de solutions.

 

5è coup : ELT+HIRA = HELERAIT pour 76 pts – autre scrabble : HALERAIT.

 

11è coup : NSV+TTAA = SAVATANT pour 72 pts – seul scrabble s/top à -19.

 

22è coup : EOU+IPQZ = POQUIEZ pour 117 pts – seul scrabble – s/top à – 52 

 

Coup attendu par beaucoup vu le reliquat donc pas de dégâts importants.

 

23è coup : SLFEENO = FELONIES pour 62 pts – seul scrabble – s/top à – 5.

 

 

 

Pour le vocabulaire, il fallait connaître : XYSTE : galerie couverte d’un gymnase dans l’antiquité – NABI : prophète hébreu – BROOK : la rivière en hippisme – DECK : le pont d’un bateau – la PROD : la production pour les bobos… - GNOSIE : la perception d’un objet par les sens – solo de l’ordi – à préfixer d’un A pour une prochaine partie.

 

 

 

 

 

THIERRY l’emporte à nouveau à – 1 quand même, victime d’une GNOSIE peu familière  devant Ch. BOURDAUD’HUI avec 941 pts et une revancharde MARIF avec 936 pts.

 

 

 

Se distinguent sur cette partie :

 

 

 

En SN4 : F. DAUVERGNE (ST PIERRE les FLEURS) termine 5è avec 921 pts  devant L. DIEUDONNE (GISORS) 6è avec 917 pts (elle n’a pas apprécié les huîtres de MARENNES…) et F. MAILLARD (AMIENS) 12è avec 894 pts.

 

En SN5 : Exploit de F. CAROF (AMIENS) 4è avec 930 pts devant M. MICARD (GISORS) 8è avec 904 pts – le nom du coach SVP ?… et R. POTDEVIN ( CATENAY/RY) 15è avec 869 pts.

 

En SN6 : AC MORISSET toujours… 21è avec 857 pts devant L. PRUVOST (ST SAENS) 50è avec 784 pts et S. PREVOST (ROUEN) 53è avec 778 pts – c’est son Président qui va être content… 

 

En SN7 : G. HOUEL (BOSC le HARD) devant N. DUMONT.

 

 

 

AU GENERAL: TOP 1839 pts

 

 

 

Victoire Finale de TH.CHINCHOLLE (ST LEU) devant CH. BOURDAUD’HUI (ROUEN) et MF.CANIVEZ (ROUEN).

 

 

 

En SN2: Derrière Christophe et MARIF, déjà cités, ROSELYNE termine 11è (un jour sans…)

 

En SN3 : S. DARRAS (ABBEVILLE)  termine 4è devant M. BOINE (BIHOREL) 6è et V. TESSIER (ST LEU) 9è.

 

En SN4: F. DAUVERGNE (ST PIERRE les FLEURS) s’impose à la 5è place devant L. DIEUDONNE (GISORS) 7è et  F. MAILLARD (AMIENS) 8è.

 

En SN5: C’est F. CAROF (AMIENS) qui s’impose à la 15è place devant M. MICARD (GISORS) 17è et H. VAST (AMIENS) 22è.

 

En SN6: Victoire finale AC MORISSET (DIEPPE) L. PRUVOST (BOSC le HARD) 55è et G. CHOQUART (AMIENS) 56è.

 

En SN7: G. HOUEL termine  juste devant N. DUMONT (ST SAENS).

 

Chez les LOCAUX: Victoire de JP. SIRMEL 10è devant JC. DUTOT 26è et N. LETONDEUR 34è.

 

Chez les VERMEILS : MARIF termine 3è devant S. DARRAS 4è, toutes deux déjà citées,  et M. BOINE (BIHOREL) 6è.

 

Chez les DIAMANTS: Victoire d’E. SIBILLE (GISORS) 16è qui attendra encore sa 1ère coupe dans cette catégorie…devant N. MABA (GISORS) - au moins le Club brille en diamants…- et O. BOURGEAUX (BOSC le HARD) 20è.

 

 

 

MERCI à la dream team NEUFCHATELLOISE pour cet après-midi qui nous a permis d’assouvir notre passion pour notre LOISIR préféré. MERCI pour l’accueil convivial, l’organisation matérielle impeccable  et pour les  conditions de jeu idéales et parfaites.  Enfin,  merci au fournisseur des NEUFCHATELS et du bon CIDRE NORMAND ainsi qu’aux pâtissières locales. A l’année prochaine pour la 23è édition avec la présence de BERNADETTE obligatoire.

 

 

 

A ledoux

 


Championnat Départemental de SEINE-MARITIME 

Samedi 23 FEVRIER 2019 - TH 2 de ST SAENS -

 

 

 

88 joueurs ont répondu à l’invitation du Club de ST SAENS et se sont retrouvés sur les bords de la Varenne pour disputer le titre de Champion de SEINE-MARITIME, et gagner le Tournoi annuel du Club de ST SAENS. MARILYNE, la Présidente du Club et toute son équipe – petits et grands – se sont mis à notre disposition afin de nous permettre d’assouvir notre passion, malgré les problèmes d’arbitrage rencontrés tout au long de la semaine.

 

 

 

Les Favoris pour le titre : Chez les femmes: MARIF - M. DELIME – BEUZELIN et MN. KASPERCZYK.

 

                                            Chez les Hommes: PIERRICK (l’étoile montante du Scrabble en Normandie) - M. BOINE – R. LESEIGNEUR (les vieux «  grognards »).

 

 

 

Les arbitres : CHRISTIANE – JOCELYNE – MICHELINE - SYLVAINE – MICHEL. F  et moi-même.  Les ramasseurs (euse) s et teneuses de tableaux : les sympathiques membres du Club de ST SAENS (MONIQUE – EVELYNE – MARIE-THERESE – ROXANE 6 ans qui joue déjà au Scrabble et future gymnaste – JUSTINE apprentie fleuriste – MICHEL – FABIEN et JEAN-FRANCOIS ainsi que BETTY. Joli speech d’accueil, comme d’habitude, lu par  MICHEL.

 

 

 

1ère partie : MICHELINE  au micro – TOP 1002 pts – 20 coups et 7 scrabbles. 1er tirage fait par :

 

 

 

1è coup : ISESQF ? = ESQuIFS pour 98 pts – seul scrabble sinon – 62 !  ESQUIF : embarcation.

 

2è coup : LU+EOPAM = AMPOULE pour 75 pts – seul scrabble sinon – 48 ! il va falloir éviter « ampouler » et joué l’adjectif : AMPOULEE. Dur dur de résister…

 

 coup : NTT+EEID = RETENDIT pour 80 pts – seul scrabble sinon - 56 ! coup difficile avec beaucoup de tentatives malheureuses…

 

12è coup : AE+MSIUD = MEDUSAI pour 82 sinon MAUDIMES à – 21.

 

13è coup : ITTOENR = RIOTENT pour 83 pts sinon TENORITE à -23. Coup difficile RIOTENT (rigoler doucement) et surtout transformer ABELIE déjà posé en ABELIEN (rel. au mathématicien ABEL) – Duo de M. DELIME et PIERRICK.

 

14è coup : CARGR ?I = GRACIeR pour 76  pts – seul scrabble – CHARRIOT(T)E permettait d’amortit le négatif à 40 pts.

 

15è coup : LZSANEO = ZONALES pour 79 pts – seul scrabble sinon – 25 !  

 

 

 

Belle partie agréable avec en plus quelques mots de vocabulaire comme : BOURS (valet d’atout au JASS) – GNAWA (autre orthographe : GNAOUA) musique du Maghreb (solo ordi) – ROUGH (bordure non entretenue du golf) Solo MARIF – ABELIE ou ABELIA (arbuste ornemental) – UVALE (rel. au raisin).

 

 

 

 C’est PIERRICK qui s’impose avec 989 pts (- 13 !) devant M. BOINE (BIHOREL) avec 950 pts et M. DELIME (BIHOREL) avec 941 pts.

 

 

 

Se distinguent :

 

 Chez les SN4: D. DUDOUIT (LE HAVRE) termine 4è avec 922 pts devant P. PELLETIER (VERNON) 6è avec 890 pts et B. ELIOTT (BIHOREL) 9è avec 842 pts.

 

Chez les SN5 : I. PHILIPPE (BOSC le HARD) termine 9è avec 839 pts devant E. GRIMAUX (ST LEGER du BOURG DENIS) 12è avec 823 pts et D. ROS (AMIENS) 13è avec 817 pts.

 

Chez les N6: C. MISSIAEN-CRESSENT (NEUFCHATEL en BRAY) se classe 20è avec 793 pts devant CH. TALBAUT, sa camarade de club, 22è avec 791 pts et A. RAMET (DIEPPE) 23è avec 782 pts.

 

Chez les Débutants : G. HOUEL (BOSC le HARD) devance N. DUMONT (ST SAENS) et M. LANGLOIS (ST SAENS).

 

 

 

- Pause  goûter: Dégustation de produits du terroir (Fromages NEUFCHATEL bien sûr de fabrication artisanale SVP et cidre à volonté) sur toasts très appréciés des NORMANDS  et  gâteaux confectionnés par les pâtissières «  Samsonnaises » le tout offert par le Club de ST SAENS.

 

 

 

2è partie : JOCELYNE de VERNON – 1089 pts – 20 coups et 7 Scrabbles.

 

 

 

4è coup : MNN+A ? EE = MENANtE pour 81 pts – isotop : MENiANE et pléthore d’autres scrabbles. MENANT, E adj. (partie d’une courroie qui transmet l’effort moteur à un élément semblable). Il va falloir résister à « amenante »…

 

6è coup : CILU+EER = CULIERE pour 89 pts sinon un RECUEIL à 83 pts trouvé par CLEMENT (le petit protégé de MARILYNE – le futur M’BAPPE du scrabble ?).

 

11è coup : EENO+TRB pour 76 pts – isotop : BEERONT

 

13è coup : ADEII+CL = DECILLAI pour 74 pts – seul scrabble sinon – 38 ! DECILLER ou DESSILLER : ouvrir les yeux de quelqu’un – pour trouver le scrabble ?...

 

14è coup : ALENIRT = RALENTI pour 84 pts ou encore ALENTIR – RELIANT – RETINAL et TRENAIL  (JOCELYNE ne ralentit  pas bien au contraire…)

 

15è coup : IAGTMUF= FUMIGEAT pour 67 pts – seul scrabble sinon – 25 !

 

20è coup : IN+ERLGR = TRINGLER pour 72 pts – seul scrabble sinon – 50 ! on termine en beauté quoique…

 

 

 

Pour le vocabulaire : il fallait connaître : TAXOL (substance extraite de l’if)  STEM (autre graphie : STEMM façon de virer en ski) – DOUFE une cuite pour nos amis belges mais pas seulement… Bref, une très belle partie de notre nouvelle MAMIE.

 

 

 

Cette partie est remportée par M. DELIME (BIHOREL) avec 1074 pts devant PIERRICK (DIEPPE) avec 1048 pts et B. BEUZELIN (ROUEN) avec 1032 pts.

 

 

 

Sur cette partie, se distinguent :

 

 

 

Chez les SN4 : E. BASTIANI (LE HAVRE) termine 5è avec 1018 pts devant sa camarade de club D. DUDOUIT, déchaînée ce samedi,  6è avec 1011 pts et notre « POUPY » national 7è avec 1008 pts.

 

Chez les SN5 : I. BURY (ROUEN) termine 11è avec 971 pts devant A. DROCOURT (VAL de REUIL) 20è avec 934 pts et D. CATELAIN (ROUEN) 22è avec 917 pts.

 

Chez les SN6 : AC. MORISSET (DIEPPE) prend une excellente 19è  avec 937 pts devant JP LEFEBVRE (le sympathique Président de ST LEGER du BOURG DENIS) 32è avec 856 pts et CH. TALBAUT (NEUFCHATEL en BRAY) 40è avec 830 pts.

 

Chez les Débutants : G. HOUEL (Bosc le HARD) devance M. LANGLOIS (ST SAENS) et N. DUMONT, la maman de CLEMENT.

 

 

 

           

 

Au Général: TOP : 2091 pts. Résultats donnés par MICHEL  à qui l’on doit ESQUIFS au 1er coup.

 

 

 

Le  Champion  SEINOMARIN est PIERRICK (DIEPPE) avec 2037 pts devant M. DELIME (BIHOREL) avec 2015 pts  et MF CANIVEZ(ROUEN) avec 1946 pts.

 

 

 

Chez les SN3 : Derrière PIERRICK, M. BOINE (BIHOREL) termine 5è devant B. BEUZELIN (ROUEN) 6è.

 

Chez les SN4: D. DUDOUIT (LE HAVRE) une élève de FRANCOISE sûrement…dame le pion à P. PELLETIER (VERNON) 7è et «  POUPY » l’éternel espoir normand, 9è.

 

Chez les SN5: C’est I. BURY (ROUEN) qui s’impose à 14è place devant I. PHILIPPE (BOSC le HARD) 20è et D. CATELAIN (ROUEN) 23è.

 

Chez les SN6: Victoire de AC MORISSET (DIEPPE) 25è devant CH. TALBAUT (NEUFCHATEL en BRAY) 31è et JP. LEFEBVRE (ST LEGER du Bg DENIS) 33è.

 

Chez les Débutants: Victoire finale de G. HOUEL (BOSC le HARD) devant M. LANGLOIS (ST SAENS) et  N. DUMONT (ST SAENS) – CLEMENT, il faut que tu inities Maman à notre LOISIR préféré pour qu’elle puisse te battre… !

 

Chez les VERMEILS: MARIF arrive en tête comme souvent…devant D. DUDOUIT et M. BOINE tous trois déjà cités.

 

Chez les DIAMANTS: Surprise avec la victoire de N. MABA (GISORS) 30 ans qu’elle attend une coupe… devant B. ELIOTT (BIHOREL) et S. MARCHETTI (BIHOREL).

 

 Chez les LOCAUX: Victoire de N. BENARD 50è devant S. NICOLE 55è et MM. ANDRE 56è. Justine est-ce que Maman jouait ?...

 

Chez les très JEUNES: CLEMENT (benjamin) termine 75è avec une belle 2è partie où il a trouvé 2 scrabbles + quelques coups techniques bien sentis. (MARILYNE j’ai peur que ton leadership soit mis à mal dans peu de temps…).

 

 

 

MERCI à MARILYNE, à toute la «  DREAM TEAM SAMSONNAISE » pour l'accueil convivial et l'organisation de cette compétition bien au point cette année. A  l'année prochaine sur les bords de la VARENNE pour la 13è édition du Championnat des SEINENOMARINS. Qui succèdera à PIERRICK en 2020 ?

 

 

 

A ledoux

 


                           - 1er TH3 ROLIVALOIS  - Dimanche 10 FEVRIER 2019-

 

                                                                                                         

 

Le Club du VAL de REUIL, sa Présidente Chantal BAUDOT et toute son équipe organisait pour la 1ère fois un tournoi – TH3 SVP ! – au Stade couvert Jesse OWENS dans la salle d’entraînement des épreuves d’athlétisme. Magnifique Salle pour des conditions de jeu confortables – un peu de chauffage supplémentaire comme dans tous les gymnases aurait été apprécié - mais rien n’empêchait les joueurs de se réchauffer sur la piste d’athlétisme attenante… L’accueil chaleureux et très convivial  des ROLIVALOISES nous a permis de passer quand même une journée très agréable à triturer nos caramels pendant  que les nuages déversaient de fréquentes et fortes  averses.   

 

 

 

50 joueurs ont répondu présents à l’invitation de CHANTAL et de son équipe.

 

 

 

Les favoris, chez les hommes : Th. CHINCHOLLE bien sûr, le plus Normand des Auvergnats Parisiens  – Y. LAMOUR( EVREUX) - CH. BOURDAUD’HUI le Rouennais  et PIERRICK le Dieppois (encore un poulain de Paulette…).

 

 Chez les Femmes,  les normandes : MF CANIVEZ  - M. DELIME et la locale : MN. KASPERCZYK.  

 

 

 

Les arbitres : NADINE – MARTINE – MICHEL et moi-même. Le staff ROLIVALOIS au ramassage et aux tableaux (ANNICK – MICHELE et DOMINIQUE) ainsi qu’HELENE et NICOLE (la fleur de ST PIERRE…). CHANTAL veillait au bon déroulement de son tournoi et Mme DUVALLET 1ère adjointe, représentant la Municipalité du VAL de REUIL, au demeurant très impressionnée par notre LOISIR, procédait au 1er tirage :

 

 

 

1ère partie : TOP 898 pts  – 5 scrabbles -  21 coups -  tirée par MARTINE l’Ebroîcienne.

 

 

 

Coup 2: E+UU ? RTN = (p) UANTEUR pour 68 pts – isotops : (q) UANTEUR et RAUqUENT – ToURNURE et ToURNEUR ainsi AUgURENT à – 2.

 

Coup 3 : TELEEFA = FRELATEE pour 63 pts – seul scrabble sinon – 37 !

 

Coup 4 : BSE ? NUO = BOUcANES pour 86 pts isotop : ©EBUANOS et pleins de solutions scrabblesques comme SUBpOENA – TOUBiENS ou OBSEqUENT en double appui.

 

Coup 7 : IILMR+IE = MILIAIRE pour 70 pts – seul scrabble sinon – 42 !  c’est une éruption en médecine qui ressemble à un grain de mil - 4 joueurs au top sur ce coup : Th. CHINCHOLLE – Y. LAMOUR – P ; LAMOUR et M. BOINE.

 

Coup 8 : LUEIARL = BULLERAI pour 72 pts – Isotops : BULLAIRE et BAILLEUR.

 

 

 

 Pour le VOC : il fallait connaître TUCARDE (qui exécute des Travaux d’ Utilité Collective)

 

comme Th. CHINCHOLLE – CH. BOURDAUD’HUI – PIERRICK et D. JOUINEAU – MONOï pour les tahïtiens et CHOP.

 

 

 

Partie remportée par TH. CHINCHOLLE au top devant Y. LAMOUR à -9 et M. BOINE à – 39. 

 

 

 

Se distinguent :

 

Chez les SN4 : P. LAMOUR (EVREUX) 7è avec 824 pts devant S. LAROCHE (EVREUX) 8è avec 807 pts et GH. DUVAL du VAL de REUIL 9è avec 806 pts.

 

Chez les SN5 : M. JACQUET (BIHOREL) termine 12è avec 803 pts devant D. CATELAIN (ROUEN) 13è avec 800 pts.  

 

Chez les débutants : R. GUILLOTEAU prend une excellente 16è place avec 779 pts.  

 

 

 

Pause DEJEUNER et entraînement sur les différentes épreuves d’ATHLE dans la superbe salle réservée à ce sport. Hélas pas de records du stade battus…

 

 

 

2ème partie : TOP _888 pts – 3 scrabbles – 25 coups -  tirée par MICHEL – l’arbitre préféré des NORMANDeS.

 

 

 

Coup 2: EGSS+REL = SURGELES pour 62 pts – seul scrabble sinon – 41 !

 

Coup 5: GERNEI ? = TrIREGNE pour 88 pts – isotop : TREpIGNE  et quantité d’autres scrabbles comme CERIGENE ou GENIEVRE – le TRIREGNE est la triple couronne du Pape.

 

 Coup 6: OSNEAAR = ORANAISE pour 66 pts sinon – 14 avec NAZES.

 

 

 

Partie un peu longuette, c’est bien connu MICHEL aime faire traîner les choses…Sinon, il nous a gratifiés de quelques mots de VOC et de la technique avec la rallonge de QUE initialement posé en ETHNIQUE – il y avait aussi RHETIQUE – un FJELD (plateau rocheux) que l’on peut écrire aussi FJELL que l’on trouve dans les pays nordiques – TOKAYS pour rallonger AYS apprécié de beaucoup… des CABOTS avec un joli TABASCO en s/top – BUTOME un jonc fleuri connu seulement par TH. CHINCHOLLE -

 

 

 

TH. CHINCHOLLE s’impose avec 898 pts (+ 10 solo BUTOME) devant Y. LAMOUR avec 864 pts et M. DELIME (BIHOREL) avec 848 pts.

 

 

 

Se distinguent :

 

Chez les SN4 : P. JOUET (GISORS) 8è avec 815 pts devant J. ROSSI (MAGNY en VEXIN) 9è avec 814  et L. DIEUDONNE (GISORS) 11è avec 807 pts.

 

Chez les SN5 : D. CATELAIN (ROUEN) termine 12è avec 804 pts devant une revancharde M. MICARD (GISORS) 22è avec 768 pts.

 

Chez les SN7 : R. GUILLOTEAU (VERNON) se balade avec une 31è place avec 740 pts.

 

 

 

Au général : après 2 parties, le cumul est de 1786 pts.

 

 

 

TH. CHINCHOLLE mène avec 1.796 pts (+10) devant Y. LAMOUR (EVREUX) 1.753 pts et M. BOINE SN3 (BIHOREL) avec 1.691 pts.

 

Chez les SN2 : M. DELIME (BIHOREL) est en tête avec 1.675 pts.

 

Chez les SN4 : P. JOUET (GISORS) et S. LAROCHE (EVREUX) sont 8è ex aequo avec 2 pts d’avance sur GH DUVAL (VAL de REUIL)  et 3 pts sur P. LAMOUR (EVREUX).

 

Chez les SN5 : D. CATELAIN (ROUEN) est 7è avec 92 pts d’avance sur A. LECOMTE (DIEPPE).

 

 

 

 

 

3è partie : TOP : 1042 pts – 23 coups – 6 scrabbles- tirée par NADINE (la trésorière préférée du COMITE).

 

 

 

Coup 1 : IETRSSB = BISTRES pour 74 pts – seul scrabble.

 

Coup 2 : TEEAULL = LUTEALE pour 64 pts autre scrabble : SAUTELLE sinon – 44 ! -  adj : relatif au corps jaune de l’ovaire – une SAUTELLE étant une marcotte faite avec un seul sarment.

 

Coup 3 : ITORARF = FORERAIT pour 95 pts – sinon TORREFIA – RAIFORTS – FORTRAIT

 

Coup 5 : AOS+LRKV = KILOVARS pour 90 pts – s/top : KAS à 47 pts – joué par THIERRY – Y. LAMOUR – CH. BOURDAUD’HUI et JL. MACQUOY.  Que du lourd…

 

Coup 7 : G+SU ? EAI = SALInGUE pour 82 pts – 7 isotops dont ALGIqUES – GLAIEU(L)S – GLAISEUx entres autres.

 

Coup 10 : EP ? FNAE = PEAuFINE pour 93 pts en appui sur 4 lettres de SALINGUE – s/top PrOFANEE à – 21 pts.  Duo de CH. BOURDAUD’HUI et P. JOUET. Waouh !

 

 

 

Au 4è coup, THIERRY perd ses 2 premiers points sur HEIN (il est AUVERGNAT et pas CHTI)… – EXTIME (partie d’intimité volontairement rendue publique) un WHIP que beaucoup aurait voulu voir rallonger en WHIPPET ou encore WHIPCORD ! hélas… Vient le coup 19 où il fallait penser à transformer HEIN posé en THEINE ! ce coup que je trouve personnellement extraordinaire a été vu par A. DROCOURT  SN5B (VAL de REUIL) et B. VIORNEY SN5D  (EVREUX) notre très sympathique Ebroïcien qui va bientôt fêter ses 90 ans ! même THIERRY n’en revenait pas ! BERNARD a découvert le duplicate à 85 ans grâce à MARTINE et je pense que l’élève (très cultivé au demeurant) va dépasser sa coacheuse… THIERRY a pris 10 ans sur ce coup mais il a encore quelques années devant lui pour s’en remettre… BRAVO BERNARD, quand je te dis que tu es le meilleur, eh bien aujourd’hui, tu me la prouvé !

 

 

 

Sur cette partie gagnée par CH. BOURDAUD’HUI avec 1021 pts (- 21) devant TH. CHINCHOLLE (ST LEU) avec 1011 pts (à – 31 quand même… (HEIN – THEINE et PEAUFINE…) et Y. LAMOUR (EVREUX) avec 980 pts.

 

 

 

Se distinguent :

 

Chez les SN4 : J PH. CLEMENCEAU (EVREUX) termine 8è avec 914 pts devant N. MABA (GISORS) 10è avec 904 pts et L. DIEUDONNE (GISORS) 11è avec 901 pts.

 

Chez les SN5 : M. MICARD (GISORS) termine 21é avec 825 pts devant D. CATELAIN (ROUEN) 22è avec 817 pts et V. FABRE (EVREUX) 25è avec 806 pts.

 

 

 

Au general : TOP : 2828 pts.

 

 Victoire de TH. CHINCHOLLE avec 2807 pts devant Y. LAMOUR avec 2733 pts et CH. BOURDAUD’HUI avec 2669 pts.

 

Chez les SN2 : Derrière CH. BOURDAUD’HUI, M. DELIME (BIHOREL) termine 4è devant MF. CANIVEZ (ROUEN) 9è.

 

Chez les SN3 : Victoire de JL. MACQUOY (LE HAVRE) 5è devant P. DUBUS (DIEPPE) 6è et M. BOINE (BIHOREL) 7è.

 

Chez les SN4 : L. DIEUDONNE l’emporte en terminant 10è devant S. DELAROCHE (EVREUX) 11è et N. MABA (GISORS) 13è. Allez GISORS…

 

Chez les SN5 : La coupe revient à D. CATELAIN (ROUEN) 15è devant A. LECONTE (DIEPPE) 28è et A. DROCOURT (VAL de REUIL) 31è (Bravo pour ton duo avec Bernard).

 

Chez les SN7 : R. GUILLOTEAU termine à une excellente 30è place.

 

Chez les VERMEILS : Victoire de JL. MACQUOY devant M. BOINE et MF. CANIVEZ tous trois déjà cités.

 

Chez les DIAMANTS : C’est D. JOUINEAU (BIHOREL) qui l’emporte en terminant 8è devant N. MABA (GISORS) 13è  et C. GUILLOU (CAEN MJC) 23è.

 

Chez les LOCAUX : la suprématie revient à MN KASPERCZYK 12è devant GH. DUVAL 19è et D. GALICHET 24è.

 

Chez les DJEUNS : PIERRICK l’emporte sans adversaire.

 

 

 

MERCI  à CHANTAL – MERCI à la dream team ROLIVALOISE pour cette organisation parfaitement réussie pour une première ( Accueil chaleureux - Convivialité  - etc ) de nous avoir permis de passer une excellente journée à triturer les caramels. Les joueurs ont joué 69 coups sur les 3 parties et ont largement amortis leur investissement initial. Nous espérons tous que CHANTAL pourra renouveler l’an prochain un remake avec toutefois un petit peu plus de chauffage ou choisir une date différente sur le calendrier.

 

 

 

a. Ledoux 

 


 Jarnac est de retour !

A tous les amateurs de Jarnac,
après trop d'années d'absence, l'éditeur de la boîte de jeu Jarnac fait renaître
son jeu de lettres sous la forme d'une belle édition tout en bois (plateaux et lettres).

L'éditeur m'en a confié un lot que je suis en mesure de proposer aux scrabbleurs
avant la sortie officielle en boutique. Vous trouverez ci-joints quelques visuels
de cette nouvelle présentation.

Pour vous-même ou pour vos cadeaux de noël,
la 
boîte est proposée au prix de 35€ + 5€ de frais de port (par Mondial Relay).

Vous pouvez passer commande sur bernardcaro.com
Pour une commande groupée de 3 boites et plus, les frais de port sont offerts.
Si besoin, n'hésitez pas à me joindre sur 
contact@bernardcaro.com

Cordialement,
Bernard CARO
Scrabbleur de longue date, amateur de Jarnac et coauteur de l'appli Jarnicoton